Теги:
#домофония
#статьи и обзоры

Рекомендации по выбору и установке домофона

17.06.2022


Состав статьи:

Виды и типы домофонов
Составные части домофона
  • Вызывная панель
  • Необходимые кабеля при монтаже домофонов
  • Монитор домофона
  • Замки для домофонии
  • Блок (модуль) сопряжения
Наиболее частые места установки домофона
Какой же именно домофон выбрать (схемы подключения)?
  • Квартира
  • Дверь общего коридора
  • Подключение видеосигнала
  • Зона перед дверью общего подъезда
  • Зона в частном доме перед калиткой
Советы по установке видеодомофона


Как выбрать домофон

Современный домофон позволяет узнать цель визита гостя и управлять доступом к помещению, не открывая двери и даже не приближаясь к ней. Увидеть гостя можно на экране монитора, так же имеется возможность с ним поговорить и дистанционно открывать или закрывать дверные замки. Этот прибор необходим для собственной безопасности, спокойствия, является обязательным для умного дома и входит в список гаджетов умного дома. Рекомендации по подобру и установке, подходящей домофонной системы, приведены далее.


Виды и типы домофонов


В зависимости от целей и от того где Вы живете или бюджету можно выбрать одну из следующих типов домофонов:

Commax TP-S Аудиодомофон Обычно применяется в жилых многоквартирных домах, в которых гости дополнительно попадают в зону внимания консьержей.
Для того, чтобы соединить вызывную панель и основной блок, такое домофоны используют аудиосвязь без видео.
 Smartec ST-MS107HM-WT Проводной видеодомофон В проводном видеодомофоне панель вызова соединена с основным блоком при помощи четырехжильного провода. Используется в частном и жилом доме, где зона видимости и зона входа расположены довольно близко друг к другу.
  Беспроводной видеодомофон Беспроводной видеодомофон использует радиоканал для связи вызывной панели и основного блока. Удобен, если зона видимости находится на удалении от входа. По мимо этого, не требуется дополнительной прокладки кабеля для связи монитора с панелью вызова.
 Tantos Jolli HD Wi-Fi Wi-Fi видеодомофон У Wi-Fi видеодомофона основной блок отсутствует, и информация с панели вызова передаётся прямо на подключенный смартфон (или планшет).
Зона видимости может находиться дальше от вызывной панели. Прокладка кабеля и проводов здесь также не требуются.
 EZVIZ CS-DP1C (SilverMetallic) Видеоглазок, видеозвонок Есть еще один прибор, который позволяет наблюдать, что происходят за дверью, такими устройствами являются видеоглазок и видеозвонок. Это дверные глазки с дополнительными возможностями, в которых встроены миниатюрные видеокамеры, цветные или черно-белые жидкокристаллические дисплеи.
Существуют модели, встроенные в дверь (вместо простого глазка на двери либо дополнительно к нему), и модели, где на свободном месте в стене расположена кнопка/камера.
Для установки видеоглазка для двери, достаточно просверлить отверстие нужного диаметра в дверном полотне. Если дверь уже имеет отверстие, то монтажные работы начинаются с выемки старого глазка и установки нового. После чего производится установка панели контроля и управления и дисплея. На завершающей стадии необходимо установить аккумуляторы и наладить необходимые параметры (настроить прибор).


Классификация видеодомофонов по типу подключения:

Классификация видеодомофонов по типу подключения

Составные части домофона


Вызывная панель

intercom call panel

Выводит аудио- и видео- сигналы на экран домофона о том, что происходит перед дверью.
Необходима для того, чтобы получить достоверную информацию о происходящем за дверью помещения, а также для того, чтобы увидеть человека, который находится с другой стороны двери.
Панель вызова является лицом домофона снаружи. Часто это устройство выбирают по внешнему виду и характеристикам.

Основные типы вызывных панелей:

 Activision AVC-105 (медь)  Tantos Triniti HD  VIZIT БВД-SM101TCPL
Вызывная аудиопанель Вызывная видеопанель Вызывная панель для нескольких домофонов 
Вызывная аудиопанель подходит только для домашних аудиотрубок, поскольку они передают лишь аудио (голос человека), который звонит. Вызывная видеопанель может быть подключена к аудиотрубке и к видеодомофону. Для монтажа таких устройств перед общей дверью для нескольких квартир рекомендуется применять вызывную панель, подключенную к множеству домофонов.



Выбирая вызывную панель, необходимо обращать внимание на ее свойства.

Расположение на улице
Большинство видеопанелей представленных в ТД Редут СБ предназначены для монтажа на улице и имеют класс защиты от внешних условий среды IP66/IP67.

Первый цифрой является уровень защищенности корпуса устройства от твердых и пылевых частиц, вторая цифра означает уровень защиты от попадания влаги. Камеры с маркировкой IP66 имеют надежную защиту даже от мощных струй, тропических ливней, брызг морской волны или от направленной на них струи воды такой, как из пожарного ствола. Подробнее об этой характеристике читайте тут.

Угол обзора камеры
Показывает, какая площадь участка попадает под наблюдение камеры.
К примеру, чтобы получить общий обзор участка или тесного помещения, необходимо выбрать камеры с широкоугольным обзором, а если необходимо сосредоточиться на каком-то определенном объекте – с узким углом обзора.

Ночная ИК-подсветка
Существуют разные видеодомофоны с ночной подсветкой.
Как правило, подсветка глазка видеокамеры происходит с помощью инфракрасных лучей, невидимых глазу человека. При съемке в полной темноте все объекты видны на экране монитора, но в черно-белых тонах.

Качество изображения видео на экране монитора напрямую зависит от:
  • разрешения экрана;
  • разрешения камеры на вызывной панели.

При работе с вызывной панелью и монитором с различным разрешением, итоговое изображение будет лучше, чем у прибора с меньшими разрешениями. Необходимо подбирать панель вызова и монитор в зависимости от их параметров разрешения, размеров мониторов.


При выборе панели вызова и монитора домофона, нужно подбирать устройства с равными возможностями разрешения камеры и экрана: например, если вызывная панель поддерживает максимальное разрешение 1,3 Мп, то и монитор домофона должен поддерживать такое же.


Необходимые кабеля при монтаже домофонов

Для установки видеодомофона применяются следующие виды кабелей, например:
  • кабель КСПВ 4х0,40 мм²,
  • кабель КВK 2х0,50 мм²,
  • кабель КВK 2х0,75 мм²
Кабель, идеально подходящий Вашей модели домофона, Вам может помочь подобрать наш менеджер.


Монитор домофона

Монитор дает возможность увидеть гостей и открывать дверь дистанционно.
Мониторы показывают видео с панели вызова и их помощью контролируют доступ.

Основные типы и функции мониторов домофона:

 Satvision SVM-414 (white)  Commax CAV-70MGX+      Commax CDV-43KM
Экран с громкой связью Экран с сенсорным управлением Экран с телефонной трубкой 
Некоторые мониторы с экраном громкой связи имеют в комплекте трубку для личной связи с посетителями. Мониторы с сенсорным управлением Hands Free обычно включают в себя встроенные микрофон и динамик.  В таких мониторах, нужно брать трубку как в аудиодомофонах, но при этом Вы еще можете видеть, что происходит под дверью.

Сенсорный монитор управляется при прикосновении к экрану, и обычно не имеет видимых кнопок.

Замки для домофонии


Электрозамок является частью системы управления и контроля доступа, ограничивает доступ к заданной территории. Используется для общих дверей вместе с видеодомофонами и устанавливается на уличных воротах и калитках.

Замки, подходящие для домофонии, делятся на два вида:
  • электромеханический;
  • электромагнитный.

 Cisa 11630.60.4  AccordTec ML-295A
Электромеханические замки представляют собой немного видоизменённые обычные дверные замки, которые могут быть накладными или врезными. Принцип действия электромеханических замков основан на перемещениях ригелей, которые удерживают дверь в закрытом состоянии. Металлическая пластина для запирания приводится в действие электромагнитом небольшой мощности и оснащена возвратной пружиной. Электромагнитные замки являются мощными электромагнитами, на которые постоянно подается низковольтное напряжение от отдельных источников питания.
Данная конструкция устанавливается на дверной косяк. Вторым элементом замка является металлическая пластина из магнитного сплава, которая устанавливается на полотне двери. В рабочем положении дверь находится в закрытом состоянии, пластина двери прижимается к магниту, а магнитное поле ее удерживает.

Блок (модуль) сопряжения


Блок сопряжения домофонов позволяет подключать собственный монитор, находящийся в квартире к панели вызова подъезда, которая установлена централизованно. Многоквартирные дома могут иметь две различных домофонной системы связи: координатные и цифровые.


    025.png   026.png
Координатными блоками сопряжения являются модули сопряжения индивидуальных видеодомофонов с многоквартирными координатными домофонами, например, Даксис, Eltis, Цифрал, Vizit, Метаком. Модуль сопряжения индивидуальных видеодомофонов с многоквартирными цифровыми домофонами, таких как Даксис, Keyman-polylock, Proel, Laskomex, Маршал-raikmann, Metakom.


Наиболее частые места установки домофона

Аудиодомофон
Устанавливаются в многоквартирных домах компанией-застройщиком, с их помощью имеется возможность услышать голос человека, который хочет попасть к Вам в квартиру.
Также можно установить самостоятельно, в тех случаях, когда это необходимо.

Видеодомофон
Видеодомофон необходим для того, чтобы контролировать ситуацию перед входом в квартиру или за входом в частный дом (в данном случае устанавливается панель вызова перед калиткой).
Если выбрать проводную систему, то для ее установки потребуется прокладка кабеля, который соединит монитор с вызывной панелью. В случае видеодомофона с беспроводной системой или Wi-Fi, кабель не потребуется и прокладывать соответственно его не нужно, устройство запитывается от сети или от аккумуляторной батареи.

Какой же именно домофон выбрать (схемы подключения)?

Подбор домофона должен осуществляться, исходя из того, для какой территории необходима его помощь.

В квартиру

020.png
При установке домофона в квартире многоэтажного дома, достаточно использовать домофон, состоящего из:
  • монитора,
  • домофонного кабеля,
  • вызывной панели перед квартирой.

Дверь общего коридора

021.png
Для контроля двери общего коридора требуется дополнительная установка электрозамка с питанием. Состав домофонной системы следующий:
  • монитор;
  • домофонный кабель;
  • вызывная панель (для общего коридора);
  • электрозамок (для общего коридора);
  • блок питания для замка.

Подключение видеосигнала

024.png
Для соединения с домофонной системой подъезда для получения видео сигнала и контроля доступа необходим блок сопряжения.

Конструктивно система выглядит следующим образом:
  • монитор;
  • домофонный кабель;
  • кабель сопряжения для двери подъезда.

Зона перед дверью общего подъезда

027.png
Для того чтобы увидеть ситуацию перед общим подъездом, общим коридором на этаже и контролировать доступ к ним, необходимо:
  • монитор;
  • домофонный кабель;
  • кабель сопряжения для двери подъезда;
  • электрозамок для общего коридора;
  • блок питания для замка.

Зона в частном доме перед калиткой

028.png
Для управления обстановкой перед калиткой или воротами частного дома, перед входом на участок, для контроля доступа к прилегающей территории дома, а также входа в дом требуется домофон с следующими конструктивными особенностями:
  • монитор;
  • домофонный кабель;
  • вызывная панель для калитки;
  • вызывная панель для ворот;
  • электрозамок для калитки;
  • блок питания для замка.

Советы по установке видеодомофона:

  • Перед началом работ по прокладке проводов необходимо отключить электроэнергию с помощью основного рубильника.
  • Нельзя устанавливать внутреннее домофонное устройство для переговоров в местах, где температура выше 40 C, а также во влажных или незащищенных от дождя местах. Всегда обращайте внимание о рабочей температуре и степени защиты устройства.
  • Защитите внутреннюю переговорную систему и камеру от сильных вибрационных воздействий и ударов.
  • Чтобы домофон лучше работал, необходимо избежать дополнительных соединений между вызывной панелью на улице и внутренней переговорной панелью, будь то монитор или трубка аудиодомофона.
  • В случае, когда кабеля уже проложены, проверьте число проводов до покупки домофона.
  • При строительстве дома, необходимо заранее выкопать траншеи и прокладывать в них гофрированную трубу со стальной протяжкой.
  • Нужно знать/определить тип: домофоны бывают аналоговые и IP-домофоны.

Читайте также. Статьи по теме:
Вернуться к списку новостей

Обратная связь

Уважаемые посетители! Если у Вас остались какие-либо вопросы по работе нашего отдела продаж или пожелания по функционалу на нашем сайте, вы всегда можете сообщить нам о них и мы в обязательном порядке примем соответствующие меры по улучшению качества обслуживания.

Заполняя эту форму, Вы даете добровольное согласие на хранение и обработку ваших данных согласно политике конфиденциальности.

Наверх

Корзина

Товары в корзине

Итого: 0 руб

В каталог