Теги:
#видеонаблюдение
#статьи и обзоры

Как выбрать кабель для системы видеонаблюдения

12.08.2022

Для эффективной организации видеонаблюдения необходимо учитывать правильность выполнения всех соединений и подключения источников электрической энергии. В связи с тем, что беспроводная система видеонаблюдения стоит значительно выше, поэтому не каждый клиент сможет использовать ее. А проводная система видеонаблюдения не сможет работать без соединения в единую сеть всех устройств - для этого используются специальный кабель для видеонаблюдения. Таким образом, необходимо уметь разбираться в выборе кабеля и какие его особенности стоит учитывать.

Виды кабеля в системах видеонаблюдения

Основные разновидности кабелей, используемые в системах видеонаблюдения

Виды кабелей, которые используются для электропитания устройств систем видеонаблюдения:

  • Информационные. Используются при передаче видео- или звукового сигнала. Это чаще всего витая пара, от двух до восьми жил, но бывают и больше. Они изолированы с помощью ПВХ и скручены по парам. Могут быть с общим или индивидуальным экранированием. Если это коаксиальный кабель, то функции его выполняет жила, изоляция которой осуществляется диэлектриком. Поэтому можно избежать помех электромагнитного излучения. Если кабель покрывается сверху оплеткой, то это позволяет не только проводить ток, но и защищать его экранированной оболочкой.
  • Комбинированные. С учетом его низкой стоимости, часто используется для электропитания системного оборудования или для управления сигналами. Кабель, предусмотренный для установки в помещении, может быть покрыт поливинилхлоридной оболочкой (сокр. ПВХ, англ. PVC). Для применения снаружи используется кабель с полиэтиленовой оболочкой. Они отлично переносят повышение влажности и температуры окружающей среды до 35 градусов.

Преимущества и недостатки при использовании UTP/FTP кабеля

Он также известен как кабель «витая пара» и часто используется при подключении домашнего Интернета к ноутбуку или компьютеру. Он представляет собой несколько изолированных проводников, которые попарно свиты между собой, а сверху покрываются общей оболочкой. Среди главных характеристик данного изделия являются такие как: диаметр сечения проводов внутри кабеля, тип изоляции, а также скорость передачи данных.

Кабель витая пара в разрезе

Главные преимущества такого типа кабелей заключаются в том, что:

  • возможна передача изображения на длительную дистанцию;
  • большой функционал позволяет передавать одновременно аудио-видео сигналы и обеспечивать электропитание для записывающих устройств;
  • невысокая цена и простая прокладка такого кабеля.
Из недостатков можно отметить то, что передаваемый сигнал в пути ослабевает. В связи с этим, требуется установка дополнительных усилителей на концах провода. Кроме того, данный кабель имеет плохую помехозащищенность. Но в тоже время, не нужно использовать несколько типов разных кабелей, каждый из которых выполняет отдельные функции. Все задачи с успехом будут выполнены одним UTP-проводником, особенно это актуально при разветвленной системе видеонаблюдения объекта или при использовании нескольких видеокамер.

Работа с «витой парой» очень проста и при использовании такого типа кабеля имеется возможность передать сигнал с высокой степенью корректности на расстояние до 2-3 км. Благодаря тому, что передача сигнала осуществляется только парой проводников, один кабель может передать сразу до четырех сигналов разного вида.


Разновидности кабелей типа "витая пара":

Существует несколько категорий кабеля «витая пара», которые нумеруются от 1 до 8 и определяют эффективный пропускаемый частотный диапазон. Кабель более высокой категории обычно содержит больше пар проводов и каждая пара имеет больше витков на единицу длины. Наиболее популярный - кабель категории 5e.

Кабели витая пара делятся на экранированные и неэкранированные. Экранирование бываем общим и внутренним (каждая жила в своем собственном экране).

Оболочка кабеля делается из:

  • LSZH (малодымный безгалогенный компаунд),

  • PVC (поливинилхлорид, он же ПВХ)

  • PE (полиэтилен).

Количество пар бывает от 2 до 100. Наиболее часто используемый и универсальный: с 4 парами.

*Обозначения для распространенных типов кабелей из витых пар:

Общепринятое название Обозначение по ISO/IEC 11801 Общий экран Экран для пар
UTP U/UTP нет нет
STP, ScTP, PiMF U/FTP нет фольга
FTP, STP, ScTP F/UTP фольга нет
STP, ScTP S/UTP оплётка нет
SFTP, S-FTP, STP SF/UTP оплётка, фольга нет
FFTP F/FTP фольга фольга
SSTP, SFTP, STP PiMF S/FTP оплётка фольга
SSTP, SFTP SF/FTP оплётка, фольга фольга

Буквенный код перед обратной чертой обозначает тип общего экрана для всего кабеля, код после черты обозначает тип индивидуального экранирования для каждой витой пары:

  • U = unshielded, без экрана
  • F = foil, фольга
  • S = braided screening, оплётка из проволоки (только внешний экран)
  • TP = twisted pair, витая пара
  • TQ = индивидуальный экран для двух витых пар (на 4 провода)


Особенности использования коаксиальных кабелей

В настоящее время этот вид кабелей предлагается для использования во множестве систем видеонаблюдения. В данном случае не нужно применять дополнительные видеоадаптеры. Сечение жил этого проводника больше, чем в UTP кабеле, что позволяет снизить потери при передаче любых сигналов.

Коаксиальный кабель представляет собой электрический кабель, состоящий из центрального провода и металлической оплетки, разделенных между собой слоем диэлектрика (внутренней изоляции) и помещенных в общую внешнюю оболочку.

Коаксиальный кабель в разрезе

Специалисты рассматривают классификацию коаксиальных кабелей в первую очередь по диаметру изоляции:

  • До 1 мм – субминиатюрные;

  • От 1 до 2,95 мм – миниатюрные;

  • От 3 до 11,5 мм – среднегабаритные.

  • Все, что больше 11,5 миллиметров считается крупногабаритным коаксиальным кабелем.

Также есть разделение по гибкости – от особо гибких до жестких. Это указывает не только на собственно возможность изгибаться, но и на стойкость к неоднократным перегибам. Этот фактор стоит учитывать при выборе коаксиального кабеля в том случае, если планируется часто менять его положение.

Также его различают по значению сопротивления, по толщине оплетки, по степени затухания сигнала и так далее.

Основное достоинство этого решения заключается в том, что при передаче есть небольшие потери, сохраняя высококачественный сигнал. Для него не нужно покупать дополнительные устройства. Но прокладка его не всегда удобна и потому не бывает оправданной.


Комбинированные кабели с питанием и сигнальные кабеля, используемые в системах видеонаблюдения

Сразу расшифруем аббревиатуру КВК кабеля:

К - Кабель

В - Видеонаблюдения (для систем видеонаблюдения)

К - Комбинированный

Такое решение возникло из-за того, что коаксиальный кабель при передаче не выдает потери сигнала, однако отдельно требуется установка провода для электропитания. В комбинированных кабелях эти задачи были успешно решены, так как, кроме коаксиального проводника добавлены жилы, которые можно использовать не только для электропитания, но также на передачу звука, на управление сигналом и так далее.

Кабель комбинированный для видеонаблюдения (КВК) в разрезе

В большинстве случаев используются 4 жилы, и они незаменимы для монтажа видеонаблюдения в жилые помещения и небольшие офисы. В данном случае клиент может сэкономить, так как ему не придется прокладывать иные виды кабелей.

Наиболее популярный сигнальный кабель состоит из четырех экранированных проводников, которые позволяют передавать сигналы на расстояние до 50 м. Он имеет отличие в гибкости и легкости, успешно вписывается в различные интерьерные решения. И хотя, работать с ним легко, он не дает качественной защиты от возникновения помех.


Зависимость характеристик от длины кабеля и его защиты

Чем длиннее и тоньше проводник, тем больше происходит потерь сигнала. Такие условия могут не устроить заказчика системы видеонаблюдения. Таким же образом существует зависимость частоты сигнала – как только она увеличивается, тогда увеличиваются и потери сигнала.

Интересен еще такой факт, так как оператор не сможет видеть изображение без потерь, то он даже не предполагает реальные потери. Некоторые системы видеонаблюдения используют кабели длиной в сотни и тысячи метров, и это приводит к серьёзным искажениям изображений. Эксперты советуют обратиться к специалистам за дополнительными мерами и оборудованием, чтобы защитить сигнал от потерь, если расстояние от видеокамеры до монитора оператора близко к 250 м или более.

Защитные оболочки являются еще одним критерием, который следует учитывать при применении кабеля. Защитную оболочку изготавливают чаще всего из поливинилхлорида (сокр. ПВХ, англ. PVC) различных окрасов и цветов. Такая защита достаточна при прокладке кабелей и внутри помещений, и снаружи. Окружающие условия вокруг проложенного кабеля, а также способ установки могут оказывать влияние на потери качества изображений.

Наиболее популярными диэлектрическими материалами являются полиэтилен (PE) и полиуретан. Они имеют оптимальное сопротивление постоянного тока, что позволяет передавать сигналы на значительные расстояния. Но, в тоже время, данные материалы не имеют пожаростойкостью и могут стать очень токсичными при возгорании.

Такие недостатки уже не существуют в кабелях, изготовленных из тефлона или фторопласта. Они не выделяют ядовитых веществ при пожаре, что дает возможность считать их совершенно безопасным в этом плане. Для прокладки проводников под землей существуют специальные требования к внешнему покрытию. Оболочка кабеля обязательно должна быть влагостойкой.

Толщина диэлектрического изолятора должна быть одинаковой по всей длине провода, так как это влияет на передачу сигналов и безопасность. Вспененная полиуретановая оболочка меньше ослабляет сигнал, чем твердая оболочка из полиэтилена. Она же имеет куда большую гибкость, что уменьшает время прокладки кабеля. Недостатком является лишь то, что этот материал может впитывать влагу, и это сразу будет сказываться на характеристиках провода при эксплуатации.

Что касается кабеля из твердых полиэтиленовых материалов, то он обладает более жесткими и прочными характеристиками, но в связи с этим такие кабеля сложнее прокладывать. Также, потеря сигнала с каждым метром увеличивается, в отличии от кабеля, изготовленного из полиуретана. Большая часть кабелей поставляется в больших катушках или бухтах, в связи с этим их применение становиться проще.

Обычно кабель продается бухтами или коробками по 100, 200, 305 и 500 метров и не нарезаются.


Климатическое исполнение

От места размещения кабеля (на улице или внутри помещения) зависят требования к нему. Эксперты предпочитают использовать многожильные кабели, которые состоят из многочисленных проводников небольшого диаметра. Они отличаются большей гибкостью и устойчивостью на изгибе.

В качестве изолирующего материала, являющегося оболочкой лучше всего использовать вспененный полиуретан. Он сохраняет гибкость провода, почти не уменьшая сигнал. Среди недостатков можно отметить то, что подобная оболочка частично впитывает влагу и это может сказаться на качестве передаваемого изображения.

Для изоляции можно использовать и твердые материалы из полиэтилена. Полиэтилен (PE) отличается прочностью, однако требует больше внимания и навыков при прокладке кабеля. Характеризуется большими потерями сигнала. Наружная оплетка должна иметь экранирование. Таким образом, оболочка в основном выполнена из ПВХ (PVC) и окрашена в разные цвета.


Способы применения

Любой специалист по видеонаблюдению и охране знает о том, что любой кабель ослабляет сигнал, которое непосредственно зависит от длины кабеля. В наружном применении хорошо продемонстрировали себя кабели со стальным несущим тросом. Если видеокамеры работают вместе с микрофонами, то лучшее решение может стать использование комбинированной проводки, в которой присутствует аудио жила. Обычно, внешне он выглядит как плоский кабель с разделительной основой.

При эксплуатации аналоговых камер специалисты рекомендуют применять радиочастотные коаксиальные кабели. Если центральная жила не полностью выполнена из меди, то она должна иметь как минимум медное покрытие. Из нее же делается и оплетка проводов. Сопротивление кабеля такого типа должно быть не менее 75 Ом.


Рекомендации по выбору кабеля для систем видеонаблюдения

Необходимо учесть размер помещения, где планируется прокладка и потом использование кабеля. Если это небольшой офис с компактным видеорегистратором, то возможно стоит остановиться на недорогом коаксиальном проводнике. Витая пара является оптимальным решением для разветвленных систем и для систем, где устройства достаточно удалены друг от друга.

Если речь идёт о монтаже кабеля внутри помещения, то учитывается специфика интерьера, а также существующие системы коммуникаций (к примеру, электропроводка). В некоторых случаях может понадобиться установка воздушных линий связи при использовании уличных видеозаписывающих камер. Дополнительно крепится стальной трос, который будет поддерживать кабель и защищать его от физических внешних нагрузок.

Поскольку кабель является одним из самых важных элементов системы видеонаблюдения, выбор его заслуживает того же внимания как поиск подходящих камер и регистраторов. Тип кабеля прямо влияет на передачу аудио и видео сигналов. Плохая проводка обязательно приведёт к потере сигнала, потере качества передаваемой картинки или вовсе может стать причиной пожара.

Если вопрос о выборе все еще стоит, Вы можете оставить нам заявку на помощь и подбор в свободной форме нам на почту sale@redutsb.ru. Не забудьте оставить Ваши контакты, чтобы мы могли с Вами связаться.


* Источник: Википедия: Витая пара


Вернуться к списку новостей

Обратная связь

Уважаемые посетители! Если у Вас остались какие-либо вопросы по работе нашего отдела продаж или пожелания по функционалу на нашем сайте, вы всегда можете сообщить нам о них и мы в обязательном порядке примем соответствующие меры по улучшению качества обслуживания.

Заполняя эту форму, Вы даете добровольное согласие на хранение и обработку ваших данных согласно политике конфиденциальности.

Наверх

Корзина

Товары в корзине

Итого: 0 руб

В каталог